山西司法行政网欢迎您

中文域名:山西省司法厅.政务 英文域名:www.sxsfxz.gov.cn

您当前的位置是:首页>> 政务要闻>>

 

山西省司法厅关于发布2018年度

全省首批十大优秀公证案例的通知

  

晋司办〔2018〕24号

 

各市司法局:

  为落实“谁执法谁普法”责任,推进以案释法工作,提高公证质量和服务水平,扩大公证的社会影响力,近日省厅组织开展了全省优秀公证案例评选活动。经层层推荐和专家评审,确定2018年度我省首批十大优秀公证案例,现予发布。

  请各市司法局迅速将通知精神传达至每一个公证机构、每一名公证人员,组织业务学习,开展案例宣传,指导公证机构拓展业务领域、创新工作方法,提高办证质量,推进公证事业科学健康发展。

 

 

案情概况

2012年,忻州市政府规划建设科技馆、图书馆、博物馆、档案馆、群众艺术馆·大剧院(简称“五馆一院”)重点工程,总投资7.75亿元,占地406亩,建筑面积共计13万平方米。该工程经招标,由市某建设投资有限公司(下称甲)代表市政府与北京某房地产开发有限公司(下称乙)签订BT协议。2013年,由于乙方资金短缺致使工程停工。2015年2月,市政府决定解除BT协议,重新启动工程建设。但因工程系在建工程,工程恢复建设前,若不能留存已建工程施工现状等证据,将导致工程发包方、承包方、施工方等工程参与主体无法就工程量统计、工程质量认定、施工设备与材料交接等进行厘清,且若各方争议不能有效、及时解决,也必将影响工程复工建设。

忻州市某公证处获悉上述情况后,主动向“五馆一院”工程建设领导组提出由公证机构保全工程现状证据,以预防纠纷,得到市政府认可。2015年6月,甲向公证处申请办理“五馆一院”工程现状保全证据、财产清点等公证事项,提供了甲公司的营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证、建设用地规划许可证、土地使用权证、“五馆一院”原施工合同和项目批文等材料。公证机构受理后,委派公证员赵某和杨某对工地现场进行了实地查看和材料核实、了解了建设工程概况,由于工程现场情况复杂,考虑到工程量统计、完工质量认定等诸多事项涉及专业技术鉴定,普通人员难以完成,遂向甲方提出应委托专业机构、专业人员办理。甲采纳公证机构建议,聘请山西省某建筑研究院对工程现状进行普查、勘测、鉴定,专业摄影师进行拍摄。公证员重点审查核实了甲与研究院签订的《“五馆一院”工程普查、勘测合同》、研究院的营业执照、资质证书、工程勘测人员、摄影人员身份证、专业证书等材料,告知了各方的权利义务、取证方式、方法。甲派监理人员配合,通过专业人员的普查、勘测,采取文字描述、绘制图纸、拍摄照片等方式,对“五馆一院”工程现状进行了证据固定,公证员赵某、申某和公证人员李某对整个勘验、测量、取证、清点、普查的全过程进行了监督,对勘验普查工作记录上现场人员的签名进行了确认、并现场将影像资料刻录光盘,公证员对专业人员普查、勘测的行为及结果进行了保全。

经过两个多月连续工作,公证机构为“五馆一院”工程现状保全了专业人员制作的现场工作记录29份,有瑕疵的工程质量清单52份,绘制的图纸18张,录像带15盘(刻录光盘6盘),工程现场照片5037张,研究院出具的普查勘验报告1份,公证员一一记录核对、整理、粘贴后,共出具公证书114件。公证书均被忻州市中级人民法院作为认定事实的依据采纳使用,为保障市政府重点工程顺利推进,发挥了积极作用。此项公证得到了市政府“五馆一院”领导组的充分肯定,受到市政府通报表扬。

案例评析:

一、公证要点

1、公证机构办理保全证据公证,应重点审查申请人、参与人的身份资格。参与保全证据的相关人员如勘验、拍摄、测绘、评估、鉴定人员应具有相应的专业资质、资格。申请人、参与人应持有效身份证件及受委托的专业机构证明。

2、公证机构保全在建工程现状证据,涉及到专业技术鉴定、评估的事项,应当由当事人委托专业机构办理,或者征得当事人的同意由公证机构代为委托。

3、建设单位与施工单位均可申请公证机构保全在建工程现状证据,申请人应当提供建设工程项目的相关批准文件、施工合同等与公证事项有利害关系的证明材料。

4、公证机构固定证据,应采取合法的方式、手段,不得有侵害他人合法权益或者违反法律、法规禁止性规定的情形。

5、办理保全证据公证,可以根据具体情况采取绘图、照相、录像、录音、复制、封存、非专业性鉴定和勘验、制作笔录等方法和措施,并制作详细的工作记录。

6、公证员制作工作记录时不仅要将保全的方式、方法记录清楚,而且要将时间、地点、名称、数量、种类和现状、现场人员、事实情况等记载清楚,如果有专业人员参与拍摄、测绘、评估、鉴定等工作,应要求其在现场记录或工作记录上签字确认。

二、案例意义

近年来,政府加快推进城市化进程带动了各类工程建设。因工程建设资金投入、工程完工进度等产生争议,引发建设单位与施工单位发生纠纷并导致工程停工的案例在现实中大量存在。为完成工程建设,防止工程烂尾,建设单位普遍采取变更施工单位主体的做法,但由此带来的对工程量无法准确统计、并且在工程质量认定、施工设备与材料交接等方面也存在问题,成为影响和阻碍工程建设的顽疾。公证机构积极介入在建工程现状保全进行证据固定,有利于预防和顺利解决工程建设纠纷,有利于诉讼过程中当事人向人民法院提供认定事实的依据。实践证明,公证介入在建工程现状证据保全,可以有效节约司法资源,减少各方维权成本,维护各方合法权益,促进经济建设良性运转。

三、相关法律和政策依据

1、《中华人民共和国公证法》第十一条;

2、《公证程序规则》第五十四条;

3、中国公证协会《办理保全证据公证指导意见》。

四、专有名词解释

保全证据公证:指公证机构根据自然人、法人或者其他组织的申请,依法对与申请人权益有关的、有法律意义的证据、行为过程加以提取、收存、固定、描述或者对申请人的取证行为的真实性予以证明的活动。

在建工程:指正在建设尚未竣工投入使用的建设项目。

 

网络销售侵权产品保全证据公证

关键词

网络销售 保全证据公证

案情概况

山西某公司主营销售本省特产小米,因所售小米品质优良,加之该公司花大力气进行品牌宣传,其注册商标“XXX”已被国内外消费者和经销商广泛熟知,并被国家工商行政管理总局认定为“驰名商标”。与此同时,一些同业特别是拥有网络销售平台的商家,也在自己生产或销售的小米商品外包装上使用与该商标相似甚至完全一致的图案或文字,造成消费者误认误购,致该公司遭受巨大的经济损失。特别是近年来,随着网络销售侵权行为不断增多,该公司不得不投入大量人、财、物用于维权,并多次向法院提起诉讼,但囿于证据取证方式不当、证据效力不强等原因,维权效果不尽如人意。为维护自身合法权益,该公司决定通过公证的方式对某网络销售平台的侵权事实办理保全证据公证。

2017年9月26日,该公司代理人王某来到山西省太原市某公证处,向公证员咨询保全网络销售侵权产品证据公证相关事宜。了解情况后,公证员通过“全国企业信用信息公示系统”并结合当事人提供的企业执照等证明材料,对该公司的主体身份进行了审核。此外,为审核该公司与申请公证的事项是否存在利害关系,公证员还通过“国家工商行政管理总局商标局”官网并结合当事人提供的商标注册证,查询了“XXX”商标的专用权人确系该公司。在确认该公司申请主体适格的情况下,公证机构受理了上述公证申请,并向申请人告知了保全证据公证的法律意义和法律后果以及申办公证的权利义务。

为实现当事人办证目的,确保公证机构固定、提取的证据被人民法院作为认定事实的依据,承办公证员与申请人的代理人就取证方式等进行了深入沟通,并制定了周全方案。根据事先拟定的方案,保全网络销售侵权证据分两个步骤进行:一是由申请人的代理人王某向某网店购买侵权产品,并由公证机构保全王某购买侵权产品的行为及互联网上实时数据的证据;二是由公证机构保全申请人所购买的侵权产品的证据。为确保取得的证据真实、客观、合法,方案还明确了购买侵权产品使用的电脑、网络连接均使用公证处的设备,购买行为选择在公证处的办公场所;明确了所购侵权产品的收货地址选择为本处指定的地点,收货人为公证人员;明确了保全过程因照像、录像生成的视听资料的刻录等工作均在公证员监督下完成;明确了所购货物的封存工作应在公证员监督下完成,等等。申请当日,公证员依据方案,对王某从某网店购买相关侵权产品的行为及互联网上实时数据办理了保全证据公证。之后,在收到王某购买的侵权物证之日,与王某共同现场拆封查验、封存了该物证。

承办公证员对购买侵权产品使用的计算机进行清洁、实时截屏打印销售侵权产品的网页、接收与封存网络侵权产品、在保全过程中进行拍照、录像等并将相关要素详细写入公证证词,公证书经审批后及时送达当事人。该公司获得了网络销售侵权的有力证据。

案例评析:

一、公证要点

1、公证机构办理网络销售侵权产品保全证据公证,应当对申请人的身份、申请人与申请公证的事项是否存在利害关系等进行审查,确保申请主体适格。

2、公证机构办理网络销售侵权产品保全证据公证,应使用公证处的计算机和网络接口接入互联网。

3、公证员或当事人在计算机上操作上述购物、付款过程中,应将计算机桌面显示的有关网络连接、清洁计算机、输入的相关网址、付款金额与账号、网络销售店铺公示的营业执照与经营许可证等内容进行截屏,截屏内容打印后作为附件装订进公证书。如有必要可对全过程进行录像并刻录光盘。

4、网购侵权物证涉及的收货地址应选择公证处指定的地址,并明确公证人员为收货人;对所收货物的启封、检验、拍照、粘贴临时性封签重新封存应当由申请人在公证人员的监督下进行;接收的网购物品和售货凭证记载不一致的,公证机构应当在现场记录和公证证词中予以注明。

5、公证机构办理网络销售侵权产品保全证据公证,应进行现场记录。现场记录应当载明通过网购侵权物证、付款、收货的整个过程。现场记录要客观、具体、全面,不能加入主观性描述。现场记录要由公证人员及申请人共同签字确认。

二、案例意义

知识经济时代,知识产权作为企业乃至国家提高核心竞争力的战略资源的地位日益凸显。发挥公证职能,为知识产权保护提供有价值的公证服务,有效解决权利人在知识产权保护方面面临的举证难、取证难问题,既是公证工作服务我国创新驱动发展战略的需要,也是维护市场经济秩序、保障和实现市场主体合法权益,加强社会诚信建设的重要举措。

三、相关法律和政策依据

1、《中华人民共和国公证法》第十一条;

2、《公证程序规则》第五十四条;

3、《商标法实施条例》第七十六条;

4、中国公证协会《办理保全证据公证的指导意见》;

5、司法部 国家工商行政管理总局 国家版权局 国家知识产权局《关于充分发挥公证职能作用 加强公证服务知识产权保护工作的通知》

四、专有名词解释

驰名商标:中国国家工商行政管理局商标局根据企业申请,官方认定的一种商标类型,在中国国内为公众广为知晓并享有较高声誉。对驰名商标的保护不仅仅局限于相同或者类似商品或服务,就不相同或者不相类似的商品申请注册或者使用时,都将不予注册并禁止使用,因此驰名商标被赋予了比较广泛的排他性权利。

 

赋予还款协议强制执行效力公证

关键词

煤炭资源整合 还款协议 执行证书

案情概况

山西省作为煤炭资源的大省,涉煤经济发展势头良好。山西某煤炭运销公司(运销公司)与山西省某县煤矿(煤矿)多年来保持良好合作关系,双方约定由运销公司先行向煤矿支付购煤款,煤矿在约定期限内进行开采并交货。2007年1月,运销公司向煤矿支付了7000万元的购煤款,但是随着全省开始的大规模的煤炭资源整合和能源产业升级,煤炭市场价格短期内飙升,该煤矿决定单方面毁约,既不向运销公司交货,又不返还购煤款。运销公司为讨要欠款,近10年间多次找到煤矿主协商,双方多次达成《还款协议》,而煤矿一再爽约 ,该协议变成了一纸空文。运销公司考虑到通过诉讼方式解决除了时间长、费用高外,还存在煤矿恶意转移资产的风险,遂决定通过公证来维权。

2016年7月,运销公司与煤矿双方的委托代理人共同来到太原市某公证处,申请办理赋予还款协议强制执行效力公证。公证员郑某审查了双方提供的营业执照、组织机构代码证书、税务登记证书、特种行业经营资格证书、公司章程、法人授权委托书,法人及受托人的身份证材料以及双方历年达成的《煤炭采购合同》、《煤炭购销合同》及《煤炭采购合同补充协议》。2名公证人员亲赴运销公司审查了历年的购煤款转帐记录,赴煤矿所在县工商管理部门调取了煤矿企业信息卡,确认了煤矿经营状态正常,以及股东信息;赴该县房管部门、国土部门核实了煤矿可供执行的财产权属状况。公证员建议债权人增加债务人的配偶以及成年子女一同作为自然人特别担保人,共同承担赔偿责任。

几天后,双方法定代表人、公司股东以及担保人共7人共同来到公证处,公证员指导双方修改完善了合同条款,并且创新性地在合同中增加了“送达地址确认”、“履约备案债务核实确认”两种法律确认条款,告知了双方的权利、义务以及法律后果,询问确认了所有人员意思表示真实,办理了赋予还款协议强制执行效力公证。

2017年7月,还款期限届满后,煤矿仍未履行还款义务,运销公司向公证处申请对其出具《执行证书》。公证机构在收到债权人的执行申请之后,按照协议中规定的送达地址和核实方式对债务人进行了债务核实,出具了《执行证书》。并将公证法律服务延伸至证后,2017年8月公证处协助运销公司向人民法院申请对被执行人财产进行强制执行,法院下达了《民事执行裁定书》、《协助执行通知书》。至此,一桩涉案金额上亿元,历时近十年的债务纠纷终于画上圆满的句号。据不完全统计,本案共为当事人节约维权成本近叁佰余万元人民币。

案例评析:

一、公证要点

1、在本案中办理的是赋予还款协议强制执行效力公证,因此首要核查的便是原始债权产生的相关材料手续以及双方对侵权事实的认定程度。

2、强制执行公证涉及申请人为公司的,应当着重审查公司股东情况,并确保公司出具股东会决议的合法性。

3、送达核实债务通知可在协议中明确约定“送达地址确认”、“履约备案债务核实确认”的条款,突破了邮寄送达的单一方式,确保债务核实环节的顺利完成。

4、公证机构出具执行证书之后,可将法律服务延伸至人民法院执行部门的《协助执行通知书》等执行文书的送达,确保执行证书顺利执行。

二、案例意义

赋予债权文书强制执行效力公证,是公证机构根据当事人的申请,债务人自愿接受人民法院强制执行承诺的、对以给付为内容的债权文书进行公证,如果债务人不履行或不完全履行义务,债权人可以不经过诉讼程序直接向人民法院申请强制执行而实现债权。相较于普通的债权文书,经过强制执行公证的债权文书明显提高了执行力度。在赋予债权文书强制执行的效力时,公证机构会要求当事人提供有效的事实依据来确定,人民法院可免除事实调查确定。在债权文书进行公证强制执行时,可以节约司法资源,减少当事人诉累,凸显了公证在我国法律体系当中的独特地位。

三、相关法律和政策依据

1、《中华人民共和国公证法》第三十七条;

2、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十八条;

3、《最高院、司法部关于公证机构赋予强制执行效力的债权文书执行有关问题的联合通知》(司法通〔2000〕107号);

4、《山西省高院、山西省司法厅进一步规范债权文书强制执行问题的指导意见》(晋司办〔2012〕162号);

5、《最高人民法院司法部中国银监会关于充分发挥公证书的强制执行效力服务银行金融债券风险防控的通知》司法通〔2017〕76号;

6、中国公证协会《办理具有强制执行效力公证及出具执行证书的指导意见》。

四、专有名词解释

还款协议:民事主体之间就已形成的的债权债务关系协商偿还欠款金额、时间以及形式的书面约定。

强制执行公证:对经公证的以给付为内容并载明债务人愿意接受人民法院强制执行承诺的债权文书,债务人不履行或者履行不适当的,债权人可以依法向有管辖权的人民法院申请执行。

 

商品住房销售摇号现场监督公证

关键词

商品住房销售 现场监督 摇号公证

案情概况

2017年初,山西省太原市某楼盘准备进行开盘销售。由于该楼盘位置好,周围学校、医院、公园、购物场所林立,价格也比较适中,又是全国知名的开发商开发,前期广告宣传到位,因此该楼盘开盘之前就呈现了供不应求的局面,致使一部分房屋中介公司及个人伺机炒卖所谓的购房号,有的甚至炒到了数万元一个。一时间,关于开发商捂盘不售、私藏房源、关系售房等各种谣言四起,引起了该公司上级集团公司重视和太原房地产市场监管部门的关注。

2017年3月,开发公司、销售公司决定共同向太原市某公证处申请办理商品住房销售摇号现场监督公证。公证员谭某接待了当事人,对当事人的资质及有关资料进行了审查。当事人提供了营业执照、法定代表人身份证、国有土地使用证、建设工程规划许可证、建设用地规划许可证、建设工程施工许可证、商品房预售许可证、商品住房销售摇号购房方案等证明材料。经审查核实相关资料后,公证处受理了该公证申请。

公证员谭某向当事人告知了商品住房销售摇号现场监督公证的法律意义和可能产生的法律后果。事先审查了当事人提交的材料是否真实、充分,摇号购房方案是否合法、公平、合理;摇号器是否符合规定标准、能否正常使用等等。并特别告知当事人活动程序、操作规范的事先确定是现场监督公证的前置程序,公证处依据当事人事先确定的活动程序及操作规范进行现场监督公证。根据当事人提供的商品住房销售摇号方案,该楼盘所有的商品住房均采取公证摇号排序,按序购房,公证员谭某要求开发公司、销售公司至少在开盘10日前在售楼现场公示商品住房销售摇号购房方案、全部可售房源及意向客户名单。在开盘当日,公证员谭某和公证人员张某在开盘现场审查了第三方机构提供的摇号排序使用的电脑摇号软件及摇号具体操作人员的身份。在公证员谭某和公证人员张某的现场监督下,软件操作员现场将开发商全部准售房源及全部意向客户名单录入电脑摇号软件,经现场公开摇号,对摇号排序结果进行宣读并进行了公示。商品住房销售摇号结束后,公证员当场宣读了公证词。800余名购房者满意地拿到了自己的房号。更重要的是还有众多的落选者也对公证处耐心细致的工作予以充分认可。至此,困扰开发公司已久的商品住房销售摇号工作顺利完成。

案例评析:

一、公证要点

1、公证员办理商品住房销售摇号现场监督公证,应了解销售摇号的整个活动程序和全部操作规范。这是进行现场监督公证的前置程序。公证处会依据当事人事先确定的活动程序及操作规范进行现场监督。

2、在主体资质方面,公证员应重点审查房地产开发企业是否五证齐全,是否具备商品房预售(销售)资质。

3、在程序方面,公证员应重点审查摇号电脑的相关状态,核实摇号操作人员的身份,现场公布摇号结果,确保摇号的公开、公平、公正。

4、公证机构派员外出办理现场监督公证,应当由二人共同办理,其中一名必须是公证员。

二、案例意义

2017年国家房屋政策调整,确定了“房屋是用来住的,不是用来炒的”的基本原则。商品住房销售摇号现场监督公证的介入,切实落实了国家房地产市场调控政策,促进了商品住房开盘销售的公开、公平、有序,维护了购房人的合法权益,进一步规范了商品住房销售行为,维护了房地产市场秩序。同时解决了购房人需求量众多,开盘销售房源紧张的供求矛盾,在销售环节体现公正、公平原则,充分保障购房者权益。同时,公证的介入一定程度上避免了开发商捂盘不售、私藏房源和关系售房等违规行为,遏制了投机炒作,消除开发商和中介的恶意炒房号行为,让房屋回归居住使用属性,保障普通民众正常的购房权利。

三、相关法律和政策依据

1、《中华人民共和国公证法》第十二条;

2、《公证程序规则》第十八条、第五十二条。

四、专有名词解释

现场监督公证:是指公证机构对公司股东大会或发起人会议、创立大会以及招标投标、拍卖、抽签、开奖、评选、商品抽样、检测、投票选举等活动的程序进行现场监督,并对活动结果给予确认,公证的活动。

摇号选房:是指开发商事先公布要销售的楼宇,在特定的时间段内,对意向客户进行登记,在指定时间、指定地点进行公开摇号选房的活动。

 

个人机械设备抵押登记公证事务

关键词

机械设备 抵押登记 公证事务

案情概况

山西省临汾市居民荆某因扩大经营,拟以自有的若干印刷设备作抵押担保,向某商业银行(下称“贷款银行”)借款人民币50万元整。贷款银行按规定要求荆某办理印刷设备的抵押登记手续,登记后发放贷款。因当地的工商行政管理部门尚未开展个人机械设备抵押登记业务,银行贷款批不下来,荆某为此一筹莫展。后听说公证处有这方面的法律服务,荆某带着抵押印刷设备的清单、发票、评估报告等材料,随同贷款银行的代理人某某到公证处咨询。

2016年8月22日,山西省临汾市某公证处公证员马某接待了荆某和贷款银行的代理人,审查了双方主体资格、意思表示、抵押物权属证明、双方签订的个人借款合同、最高额抵押合同等相关证件材料后,告知双方可在公证处办理印刷设备的抵押登记,并重点向双方当事人告知了公证处办理抵押登记的有关法律规定、法律意义和可能产生的法律后果及抵押登记的效力、变更和注销抵押登记的程序。当事人双方认可公证处抵押登记的效力,明确表示愿在公证处办理抵押登记手续,公证处受理了抵押登记的申请。公证员详细询问了当事人双方签订合同的意思表示,核实了抵押物的权属状况、共有人对设定抵押的意思表示,并向工商行政管理部门了解了有关情况,随后出具了公证处的抵押登记证书,向双方进行了送达。出具抵押登记证书当日,公证员马某将抵押登记信息录入公证处的抵押登记登录簿。公证处将该抵押登记的情况及时向省司法厅公证管理部门进行了报备。经公证处办理抵押登记后,荆某顺利从银行取得贷款,解决了资金周转的困难。

案例评析:

一、公证要点

  1、《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国担保法》均规定了抵押登记制度。有的财产抵押是必须办理抵押登记的,经抵押登记后抵押权才能设立,如不动产抵押。有的财产抵押不是必须办理抵押登记,抵押权自抵押合同生效时就可以设立,但未办理抵押登记,不得对抗善意第三人,经抵押登记后则获得对抗第三人的权利,如机械设备抵押。公证员办理抵押登记公证事务时,要全面了解相关法律法规及各类抵押物的抵押登记办法的规定,确保公证处办理抵押登记行为合法合规。

2、公证员应向当事人阐明公证处办理抵押登记的法律规定、法律意义和法律后果及抵押登记的效力、变更和注销抵押登记的程序,审查当事人的意思表示、抵押物权属状况、抵押物共有人意见及抵押物有无限制抵押的情形。

3、在主体资质方面,公证员应重点审查抵押人、抵押权人是否具有相应的资质,包括抵押权人是否对借款人、抵押人包括抵押物进行了审查了解等等。

4、在合同内容方面,公证员应重点审查抵押物、担保的主债权、担保的范围、违约责任等条款是否具体、明确,有无法律禁止的流押条款。必要时可指导双方当事人对合同进行完善,避免双方对合同条款理解不一而出现争议或不能实现合同目的。

二、案例意义

抵押登记业务应用范围广泛,可适用于不动产、生产资料、生活资料、承包经营权等特定权益等。根据《中华人民共和国担保法》及司法部2002年2月20日发布的《公证机构办理抵押登记办法》相关规定,当事人以个人、事业单位、社会团体和其他非企业组织所有的机械设备、牲畜等生产资料抵押的,抵押人所在地的公证机构为登记部门,抵押权人自公证机构出具《抵押登记证书》之日起获得对抗第三人的权利。公证处推出个人机械设备抵押登记业务,得到了贷款银行及借款人、抵押人的好评和认可。通过公证员的审核工作,借款人可通过个人机械设备抵押顺利从银行融资借款,贷款银行通过公证抵押登记获得对抵押物的可对抗第三人的优先受偿权,从而避免不良贷款,降低贷款风险,保障金融债权的安全。

三、专有名词解释

抵押登记:是指抵押权人、抵押人向法律规定的有关部门将在特定物上所设定的抵押权的事项予以记载的事实。抵押权自登记时设立或经登记后获得对抗第三人的权利。

抵押登记公证事务:是指公证机构依据《中华人民共和国公证法》、《中华人民共和国担保法》及司法部《公证程序规则》、《公证机构办理抵押登记办法》等法律、法规、规章的规定,根据抵押权人、抵押人的申请,依法办理的将抵押人在特定物上所设定抵押权的事项予以记载的公证事务。抵押权人、抵押人申请公证机构办理个人机械设备抵押登记公证事务,抵押权人自公证机构出具《抵押登记证书》之日起获得对抗第三人的权利。

四、相关法律和政策依据

1、《中华人民共和国公证法》第十二条;

2、《中华人民共和国物权法》第一百七十一条、第一百七十二条、第一百七十九条、第一百八十条第一款第四项、第一百八十五条、第一百八十八条;

3、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第三十四条第一款第二项、第三十八条、第三十九条、第四十三条;

4、《公证程序规则》第七十一条;   

5、《公证机构办理抵押登记办法》。

 

夫妻财产约定协议公证

关键词

独生子女 父母出资 按揭贷款买房 财产约定协议

案情概况

大同市一对青年男女经过自由恋爱进入了谈婚论嫁阶段,男方不是本地的常驻居民,是一名外来的大学毕业生,家境比较贫困,刚刚步入社会,没有足够的经济实力,而他的父母远在偏僻的农村也无力为他们置办婚礼,谈到买房这样大的支出,那更是捉襟见肘。女方的家庭相对来说比较优越,是独生女儿,父母都已退休,有稳定的经济来源。为了女儿的幸福,女方的父母不仅承担了筹办婚礼的全部费用,而且愿意为女儿女婿出资购买一套婚房,经过比较他们觉得用公积金贷款的方式买房是最佳选择,但他们一家四口人中只有男方(女婿)有公积金贷款的资格。女方父母出资用男方的名字购房,一旦子女今后的婚姻有变,房屋的所有权以及出资问题如何能说得清楚,这就让女方陷入了困惑,于是女方带着疑问来到了大同市某公证处。

2017年1月,大同市某公证处公证员王某接待了女方,通过谈话得知,女方想单方取得公证证明,因为担心男方不愿意配合公证,影响了夫妻感情。公证员分析了当事人的公证需求并与其交换了意见:用男方的公积金贷款买房必须征得其本人同意,不得隐瞒男方而单方申请公证;按揭贷款后还存在长期(20年)还贷问题,鉴于女方父母年纪和身体的实际情况,按期足额还贷存在风险;夫妻二人婚姻的稳定性难以预料。通过沟通,公证员认为可以用夫妻财产协议公证的方式满足当事人的需求、解除她的后顾之忧。于是,公证员告知当事人这样的公证能够达到的法律效果,首先是明确了父母与子女的债权债务关系,其次是在婚姻稳定的情况下确定了物权的归属问题,最后一旦婚姻发生变化,协议中也有明确的财产分割的方法。随后公证员指导当事人完善了财产约定协议的全部内容,即女方的父母亲同意为女儿、女婿出资购买婚房(包括首付款和履行后期的还贷义务),女儿、女婿均表示接受并同意用男方的公积金贷款的真实意思表示,同时考虑到在父母无力还贷或女儿、女婿有还贷能力的任何一种情况下,由女儿、女婿共同还贷。协议中详细约定购买房屋物权的归属:一种情况是在婚姻关系存续期间,如果女方父母全部出资的属于女方单独所有,如果女方父母部分出资的男女双方按照出资比例享有产权;另一种情况是如果婚姻发生变化,则按照男女出资的数额和比例折价分割。

2017年6月,出资方(女方的父母亲)、购房人(男方和女方) 四位当事人一同来到公证处,在协商一致的基础上达成了《夫妻财产约定协议》,自愿签署协议并申请公证。公证员王某对他们提供的身份证、户口本、结婚证、商品房买卖合同、首付款单据等材料进行了审查,逐条解释协议内容和法律后果,使当事人明白他们之间基于出资购房形成的债权债务关系,以及双方约定物权归属的法律意义所在,四位当事人欣然完成了公证过程,拿到了公证书,彻底消除了女方父母出资的困惑。

案例评析  

一、公证要点

  1、公证当事人必须具备申办公证的主体资格,即具有完全民事行为能力,而且是与公证事项有利害关系的人。本案中女方想回避男方自己做公证,如果男方不申请公证,不只是主体缺失,而且协议本身无法生效,最重要的是无法保证女方真实目的的实现。

2、被公证的协议内容必须真实、合法,即协议应当在法律、法规、道德的框架下议定的内容,即遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序和损害社会公共利益。

3、公证员可以根据当事人的意思表示代为起草法律文书。

4、公证事项定性要准确,根据结婚时点和涉及人员范围确定是婚前财产约定协议、夫妻财产约定协议、家庭财产约定协议。

5、当事人意思表示真实,不得有被胁迫、重大误解、显失公平的情形。

二、案例意义

计划生育政策实施三十年来,独生子女家庭已占相当大的比例,当子女结婚时,父母都会倾全力为其准备婚事。而买房置地又是我国传统家庭的大事,父母用一辈子的积蓄为子女购房、购车、买保险等,甚至投入更大的资金为其筹办公司。但当今的社会年轻人离婚率呈上升态势,用公证的形式固定出资的事实,保护出资方的权益,已成为很多家庭的选择。大家都清楚得认识到:如果婚姻关系稳定,子女与父母的物权提前划分清楚;如果婚姻关系不稳定,双方之间的债权债务关系也会留有足够的证据。家庭婚姻财产类公证不仅促成了家庭的和谐,更有利于社会的稳定。

三、相关法律和政策依据

1、《中华人民共和国民法总则》第一百四十三条;

2、《中华人民共和国合同法》第七条;

3、《中华人民共和国公证法》第十一条;

4、《中华人民共和国婚姻法》第十九条。

四、专有名词解释

夫妻财产约定协议:在婚姻关系存续期间,夫妻双方就现有的财产进行归属的约定而达成的协议。

家庭财产约定协议:所有的家庭成员之间就财产问题达成的协议。

婚前财产约定协议:结婚前,男、女双方就各自在结婚前的财产进行约定。

债权和债务:债权是请求他人为一定行为(作为或不作为)的民法上的权利。基于权利义务相对原则,相对于债权者为债务,即必须为一定行为(作为或不作为)的民法上义务。债权和债务都不能单独存在。

物权:即物的所有人所享有的,对物的占有、使用、收益、处分的权利。

 

捡拾弃婴抚养事实公证

关键词

捡拾弃婴 抚养事实公证

案情概况

1997年3月的一个晚上,山西省太原市居民李大娘外出锻炼时在草丛中发现一个哭泣的婴儿,是个出生大约4、5个月的女婴,眼睛有些斜视,无其他毛病,出于怜悯李大娘把她抱回了家,当时现场没有其它证人,李大娘也没有报案。李大娘老伴早年去世,四个子女均已成年且都不同意收养孩子,李大娘顶着巨大压力收养了孩子,给孩子起名李花(化名),孩子称呼李大娘为奶奶。经过多年精心抚养李花健康成长并已上学,期间为了李花落户问题,李大娘多次往返于派出所、民政局、福利院、报社等部门,均没有结果。李花因没有户口无法报名参加中考,在焦急万分之际,李大娘向社区刘主任求助,在刘主任的陪同下来到太原市某公证处进行咨询。

承办公证员白某经询问了解,虽然李大娘收养李花的行为并不符合收养法的规定,但根据司法部《关于贯彻执行〈中华人民共和国收养法〉若干问题的意见》(司发通〔2000〕33号)和《民政部、公安部、司法部、卫生部、人口计生委关于解决国内公民私自收养子女有关问题的通知》(民发〔2008〕132号)文件的规定,公证处可通过为其办理抚养事实公证帮助李花解决户籍问题。公证处及时受理了李大娘的申请,并对李大娘抚养李花的事实进行了审查核实。经公证员白某调查,李大娘所在社区出具了书面证明,证明李大娘捡拾李花并一直抚养至今的情况属实;通过向李花就读的小学、初中调查,学校证明每次家长会都是李花的叔叔、姑姑参加;经查阅李花所在初中的《学生综合素质评价表》,李花在父母或其他监护人一栏填写的监护人为奶奶李大娘;公证员又前往李大娘居住的小区,向熟悉李大娘情况的老邻居做了调查,邻居均证明李大娘抚养李花十多年,并以祖孙关系相称的情况属实。调查核实过程中,公证员除搜集相关证明材料外,还向李大娘及其子女、老邻居分别做了详细的调查询问笔录。

在确认李大娘与李花形成抚养事实的情况下,公证处及时向申请人出具了抚养事实公证书。李花凭公证书顺利落户并参加了中考。

案例评析

一、公证要点

1、抚养事实公证受理的条件:一是针对原收养法实施期间即1992年4 月1日至1999年4月 1日期间国内公民私自收养子女,不符合原收养法的规定,确实形成抚养事实的;二是1999年4月1日新收养法实施后至2009年4月1日期间国内公民私自收养子女的,只有在“夫妻双方在婚姻关系存续期间私自收养女姓弃婴和儿童,后因离婚或丧偶,女婴由男方抚养,年龄相差不到40周岁,抚养事实满一年的”,方可办理抚养事实公证。

2、要严格审查当事人身份,充分深入调查取证,要严防当事人借收养名义拐卖儿童、遗弃婴儿,严防当事人通过办理抚养事实公证而达到非法目的。

3、公证书出具后,要做好与公安机关、民政部门的有效衔接,帮助当事人及时落户,要做好后期回访服务,形成良好的社会效应,也有利于监督错假证的发生。

二、案例意义

户口具有证明公民身份的效力,依法登记户口是法律赋予公民的一项基本权利。没有依法办理户口登记,将严重影响公民进行学习、就业、结婚等社会活动。公证机构积极办理事实收养、抚养事实、收养协议、解除收养关系协议等公证事项,及时解决因历史等原因导致没有依法办理户口登记的相关人员的户口登记问题,既有利于维护公民权利,维护社会稳定,也有利于提升公证工作社会影响力,意义重大。

三、相关法律政策依据

1、《公证法》第二条、第十一条;

2、《民政部、公安部、司法部、卫生部、人口计生委关于解决国内公民私自收养子女有关问题的通知》(民发〔2008〕132号)第一条、第二条;

3、司法部《关于贯彻执行〈中华人民共和国收养法〉若干问题的意见》(司发通〔2000〕33号)第一条。

 

涉及五代人的房产继承公证

关键词

绿色继承 涉及五代人 继承公证

案情概况

王女士曾祖父名下有一套房产,曾祖父早已过世,全家人商量由王女士母亲继承该房产,但由于涉及家庭人员众多,关系复杂,如何办理继承手续,是困惑王女士一家多年的难题。最近,听朋友介绍太原某公证处正在推行绿色继承法律服务,王女士来到该公证处进行了解。

公证员仝某认真询问了王女士家庭情况,得知:王女士曾祖父有三个儿子,分别为:大爷爷(行动不能自理)、王女士的爷爷(已去世)、三爷爷;王女士的爷爷有四个子女,王女士的父亲(已去世)、王女士的大伯(已去世),王女士的大姑、二姑;王女士的父亲与王女士的母亲育有一女,即:王女士本人;王女士的大伯与其大婶早已离异,双方育有一子,即:王女士的堂哥,王女士的大伯生前未再婚。如果王女士母亲继承上述房产,涉及多个转继承、代位继承,公证员梳理了该继承公证的法律关系及法律事实:

王女士曾祖父遗留的上述房产由其继承人继承,由于曾祖父的父母、配偶均先于其死亡,王女士曾祖父的继承人有:大爷爷、三爷爷及王女士爷爷,大爷爷、三爷爷均自愿放弃继承上述遗产,故该遗产由其爷爷继承。

由于王女士爷爷在遗产分割前死亡,其继承遗产的权利转移给他的合法继承人,王女士爷爷的继承人有:王女士奶奶(后于其爷爷死亡)、王女士大伯(先于其爷爷、奶奶死亡)、王女士父亲(后于其爷爷、奶奶死亡)、王女士大姑、王女士二姑。在该继承关系中,王女士大姑、二姑自愿放弃继承,王女士大伯的直系子女(代位继承人王女士堂哥)自愿放弃继承,因此上述房产由王女士父亲及王女士奶奶共同继承。

王女士父亲及王女士奶奶均在遗产分割前死亡,其继承遗产的权利转移给他们的合法继承人。

王女士父亲的继承人有:王女士、王女士母亲。王女士自愿放弃继承,故王女士父亲的遗产由王女士母亲继承。

王女士奶奶的继承人有:王女士的大姑、二姑、王女士大伯(先于其爷爷、奶奶死亡),王女士父亲(后于其爷爷、奶奶死亡)。在本继承关系中,王女士的大姑、二姑、王女士大伯的直系子女(代位继承人王女士堂哥)、王女士父亲的继承人王女士均表示自愿放弃继承,故王女士奶奶的遗产由王女士母亲继承。

综合上述继承关系和继承事实,王女士曾祖父遗留的上述遗产由王女士母亲继承。

了解了王女士的家庭关系、梳理了该房产继承的法律关系及继承关系,公证员将王女士的家庭情况进行了登记,要求王女士对该情况的真实性进行了承诺。公证员仝某告知王女士:现公证处正推行“绿色继承”服务,王女士只需将现有的材料提交给公证处,其他无法提供的证明材料,公证处会帮助她搜集证据,并且公证处还为行动不便的老人提供上门服务。

随后,王女士将其三爷爷、大姑、二姑、母亲、堂哥等亲属聚集到其大爷爷家里,公证员及助理上门为其办理了签字手续。在办理过程中,公证员对于王女士家的上述家庭情况向每一位继承人及其家庭成员均单独作了详细的询问和核实,并要求其对该情况的真实性进行了书面承诺;对自愿放弃继承上述房产的继承人(王女士、王女士的大爷爷、三爷爷、大姑、二姑、堂哥)告知了放弃继承所产生的法律意义和后果,并要求其书写了放弃继承声明书。

对于上述房产的产权情况,公证员到太原市不动产登记中心对上述房产的产权人及共有人登记信息进行了查询,确认了上述房产的产权系王女士曾祖父一人所有;由于年代久远,王女士无法提供其曾祖父的死亡证明及其家庭情况,公证员采取调查核实的方式搜集了相关证据,先后到其曾祖父生前户籍所在地太原市迎泽派出所调取复印了原始户口登记表,并到其生前居住的社区进行了核实、调查;对于相关人员的婚姻证明,公证员到太原市迎泽区、杏花岭区民政部门对王女士大伯、王女士爷爷的婚姻登记记录进行了查询。对于王女士出具并提交的证明材料,公证员对材料的真实性进行了一一核实,先后到王女士爷爷、王女士大伯生前所在的单位:太原XX工程有限公司、山西XX能源焦化有限公司了解核实其家庭情况并确认其所出具材料的真实性;公证员在全国遗嘱公证查询平台查询、并向所有继承人确认上述去世人员生前均无遗嘱。随后,公证处出具了公证书,王女士持公证书到有关部门办理了房产过户手续。

案例评析

一、公证要点

1、上述继承公证法律关系复杂,涉及多个转继承、代位继承,因此在办理过程中,首先要分析并判断该继承公证中的法律事实及继承法律关系,捋清继承人与被继承人的关系脉络,按照相关法律的规定对该房产继承中的转继承、代位继承等进行全面梳理。

2、上述房产继承,涉及五代人的家庭关系,申请人需要证明复杂的亲属关系及多个婚姻状况,并且很多证明材料均无处出具。在办理过程中,主动调查核实最为重要,对于申请人出具不了的证明材料,公证员主动走出去,充分履行核实义务。既可以向申请人、公证事项的利害关系人核实,也可以向被继承人生前的朋友、同事或邻居核实,还可以向有关单位或者个人了解相关情况或者核实、收集相关书证、物证等证明材料。

3、在核实过程中,除做好详细的工作记录外,必要时可以要求相关人员进行签名确认。同时,还应当对核实的地点、被核实人等现场情形进行拍照或录像,作为存档资料。

二、案例意义

近年来,随着社会经济的发展,特别是公民个人收入和财产的不断增加,财产继承事务日益增多。但由于继承法律关系复杂、取证核实困难、易引发家庭矛盾等原因,相关权属登记机关对办理继承持谨慎态度,群众继承难问题普遍存在。继承公证依法对继承人的继承权加以证明,能够有效保护公民权利、减少遗产纠纷和促进家庭和睦。近期以来,我省公证行业全面推行“绿色继承”服务模式,将传统继承公证服务向证前、证后延伸,为当事人提供“一站式”服务,进一步方便了群众办证,真正将“以人民为中心”的发展思想落到实处。

三、相关法律和政策依据

1、《中华人民共和国公证法》第十一条;

2、《公证程序规则》第二十六条、二十七条、二十八条、二十九条;

3、《中华人民共和国继承法》第十一条;

4、最高人民法院《关于贯彻<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第52条。

四、专有名词解释

继承:是指自然人死亡后,由法律规定的一定范围内的人或遗嘱指定的人依法取得死者遗留的个人合法财产的法律制度。

转继承:继承开始后,继承人没有表示放弃继承,并于遗产分割前死亡的,其继承遗产的权利转移给他的合法继承人。

代位继承:在法定继承中,被继承人子女先于被继承人死亡,由被继承人子女的晚辈直系血亲代替先死亡的长辈直系血亲继承被继承人遗产。

继承公证:是指公证机构根据法律的规定和继承人的申请,依法证明继承人的继承行为真实性、合法性,确认继承人的继承权的活动。

 

自书遗嘱保管公证事务

关键词

自书遗嘱 保管事务

案情概况

太原市居民甲系某国有企业退休职工。妻子乙去世后,甲出资购买了其所在单位公房一套,但因单位机构整改等原因,一直未办理该房屋的产权证书。甲共有三子一女,均有劳动能力和生活来源,甲的父母均已过世。孙子丙从小随甲共同生活,甲欲趁自己还身体健康、思维清晰时,将前述房屋立遗嘱遗赠给孙子丙。自书遗嘱后,甲一直担忧遗嘱放置家中被子女知悉并以不理性方式争抢财产。

2016年4月,甲到太原市某公证处咨询遗嘱公证相关事宜,公证员杨某接待了他。甲提供了其居民身份证、户口本、结婚证、妻子乙的死亡证明、住房证、购房凭据、自书遗嘱等材料。因申办遗嘱公证需提供房屋的产权证明,考虑到甲房屋的实际情况,并为了解除甲的担忧,公证员杨某向甲介绍了公证处的遗嘱保管业务。甲听后表示自愿将其自书遗嘱保管于公证处并提出了遗嘱保管的申请。

经公证员向甲所在单位核实,该房屋确属个人所有,但尚未办理产权登记。经审查,甲具有完全民事行为能力,其遗赠房屋的意思表示真实,自书遗嘱的表现形式符合继承法的相关规定。公证员就现行法律关于遗嘱的法律后果和遗嘱保管的程序等事项告知甲,并指导甲在遗嘱保管申请书中详细列明身份信息及联系方式、申请保管的遗嘱形式、指定的遗嘱领取人的身份信息和联系方式、开启遗嘱和领取遗嘱的条件、遗嘱原件由公证机构留存及遗嘱领取人仅领取遗嘱复印件的承诺、全体法定继承人信息备注等。随后,甲在公证员杨某和公证人员刘某的面前,将申请保管的遗嘱密封于公证机构特制的信封内提交给公证员,并由公证员在信封上亲笔注明“甲于2016年X月X日在 XX 公证处,将其密封的遗嘱交由本处保管”字样,由甲和公证员在信封的密封处签名并注明了密封时间。公证人员刘某将公证员与甲的谈话和封存该遗嘱的过程进行了摄像,并制作了工作记录。随后,公证处出具了遗嘱保管证书,并向甲进行了送达。遗嘱保管证书出具当日,公证员杨某在公证处的遗嘱保管登记簿进行了登录,公证处将保管的遗嘱相关信息在全国公证遗嘱备案查询平台上进行了备案。

案例评析

一、公证要点

1、《中华人民共和国公证法》第十二条规定,经当事人申请,公证机构可办理保管遗嘱事务。当事人向公证机构申请办理保管事务遗嘱,公证申请人应为遗嘱人。

2、保管遗嘱事务,应由两名公证人员办理,并应向当事人告知保管遗嘱的法律意义、法律风险、法律后果和领取的条件,审查当事人是否具备民事行为能力以及意思表示是否真实。

3、保管自书或代书遗嘱的,公证机构应审核该遗嘱的表现形式是否符合继承法的相关规定。遗嘱内容违反法律、法规或违背社会公序良俗的,公证机构应告知当事人改正。当事人拒不改正的,不予受理。

4、当事人申请办理保管遗嘱,应向公证机构提交书面申请,并在申请中详细载明申请人的身份信息及联系方式、申请保管的遗嘱形式、指定的遗嘱领取人的身份信息和联系方式、开启遗嘱和领取遗嘱的条件、遗嘱原件由公证机构留存及遗嘱领取人仅领取遗嘱复印件的承诺、全体法定继承人信息备注等内容。

5、保管遗嘱办理后,公证机构、公证员负有保密义务,不得向遗嘱人以外的人透露保管遗嘱的内容,以维护遗嘱人的合法权益。在领取遗嘱的条件成就时,公证机构应根据约定,及时通知领取人。

6、公证机构办理保管遗嘱,应当在保管证书出具后及时将保管的遗嘱相关信息在全国公证遗嘱备案查询平台上备案。申请人取回遗嘱后,公证机构对遗嘱的保管终止。公证机构应当及时在遗嘱保管登记簿和全国公证遗嘱备案查询平台进行备注。 7、公证机构应当对遗嘱的保管、取回、开启和领取的主要环节进行录像并将录像随遗嘱保管卷宗存档。

二、案例意义

现实生活中,遗嘱人立遗嘱后,往往既担忧继承人之间因获悉遗嘱内容而导致家庭不睦,又担忧遗嘱无法妥善保管而导致遗嘱得不到全面执行。遗嘱保管难、保密难成为遗嘱人期盼解决的难题。积极为人民群众提供优质、高效的公证服务,帮助立遗嘱人妥善保管遗嘱,避免遗嘱丢失、损毁,保障遗嘱按照立遗嘱人的意愿得到全面执行,是公证机构开展遗嘱保管事务的意义所在,也是公证机构发挥公证职能、维护社会公众合法权益的积极举措。

三、相关法律和政策依据

1、《中华人民共和国公证法》第十二条;

2、《中华人民共和国继承法》第十六条、第十七条;

3、《公证程序规则》第七十一条;

4、中国公证协会《办理遗嘱保管事务的指导意见》。

四、专有名词解释

遗嘱保管事务:指公证机构依据遗嘱人的申请对其提交的遗嘱进行密封、存放、相关信息备案,并根据有关人员申请提供遗嘱取回、开启、领取等一系列服务的公证事务。

自书遗嘱:遗嘱人生前在法律允许的范围内,按照法律规定的方式对其遗产或其他事务所作的个人处分,并于遗嘱人死亡时发生效力的法律行为。

 

商业承兑汇票提存公证事务

关键词

商业承兑 提存公证 

案情概况

2016年10月31日,L省B公司与山西省A公司签订了《商业承兑汇票贴现合同》,金额达2亿元。合同约定:承兑期限为2017年10月31日至11月30日。在承兑到期日前的2017年9月份,A公司多次与B公司电话沟通商业承兑汇票交付相关事宜,但B公司工作人员以领导不在、公司停电等种种理由拒不确认汇票交付的日期和方式。承兑期限内,A公司多次采取现场和邮寄的方式向B公司交付汇票,B公司均拒不接受。情况十分紧急,A公司如果不能按时交付,就存在B公司不按照约定支付相关金额的风险,A公司可能就面临着资金链断裂,公司破产,职工失业和承担巨额赔偿的严重后果。

在多方咨询后,A公司委托代理人来到山西省太原市某公证处,请求办理提存公证。公证员郑某审查了A公司的工商营业执照、法人授权委托书、公司章程、股东会决议、商业承兑汇票、商业承兑汇票贴现合同及A公司交付票据未果的证明材料等。受理案件后,公证员告知了A公司办理该项公证相应的权利、义务以及法律后果。考虑到本次提存物品体积小、价值高、易损毁,公证员在省城某商业银行开具了用以存放承兑汇票的银行保管箱,制作了《提存物验收情况记录表》,后对A公司提供的商业承兑汇票办理了提存公证,出具了《提存证明书》。随后山西省太原市某公证处又对B公司进行了《提存通知书》的邮寄送达通知和现场送达通知。至此提存公证顺利办结,A公司获得了已按期交付汇票的有力证据。

案例评析

一、公证要点

  1、提存是指债务人或担保人为债权人或其本人的利益而将债之标的物或担保物(含担保物的替代物)交于提存机构寄托、保管,在条件成就时,由提存机构将提存物交付债权人的活动。提存可以分为两类:一是债务人由于各种原因无法向债权人履行债务的,可以申请将债的标的(如借款)交于法定的提存机构,债务就视为履行了,在本案中即为这种情况;另一类可以以买卖合同为例加以说明:买卖双方签订协议后,买方按照协议约定先将价款提交于提存机构,卖方据以发货,当协议所约定的条件成就时,如买方验货合格,卖方就可以向提存机构申领该笔款项,实现买卖合同的完全顺利履行。

2、以债务清偿为目的的债务人单方办理的提存公证应着重审查提存之债的真实性、合法性。提存之债和产生的依据一般为合同(协议)、赠与书、司法文书以及行政决定等。其次应审查提存标的与债之标的是否相符,如两者不符或提存时难以判明两者是否相符的,公证员应告知提存人如受领人因此拒绝受领则不能产生提存公证的效力,并将上述条件记载下来,由提存人确认签字。此类提存公证具有债的消灭和债之标的物风险责任转移的法律效力。

3、提存公证办理过程中应当注意的问题。提存的理由:债权人无正当理由拒绝受领;债权人下落不明;债权人死亡或者丧失行为能力,又未确定继承人或者监护人;数人就同一债权主张权利,债权人一时无法确定,致使债务人一时难以履行债务;法律规定的其他原因。提存的要件:必须有合法的提存人;有合法的提存原因。提存的方法:提存应当在合同履行地的提存机关进行。标的物提存后,除债权人下落不明的以外,债务人应当及时通知债权人或者债权人的继承人、监护人。提存的效力:债务人与债权人之间债的消灭。

提存人与提存部门之间:后者负妥善保管义务。提存部门与债权人责任归属:提存费用由债权人负担;提存物风险负担归债权人;提存物孳息归债权人;提存物所有权归债权人;保管部门因保管不善致保管物毁损的对债权人负赔偿责任。债权人对债务人负有到期债务的,在债权人未履行债务或者提供担保之前,提存部门根据债务人的要求应当拒绝其领取提存物。  

4、需要特别注意的是提存除斥期间的相关规定:债权人领取提存物的权利,自提存之日起5年内(时效为不变期间)不行使则消灭;提存物扣除提存费用后归国家所有。《中华人民共和国合同法》规定的提存是以清偿为目的,所以是债消灭的原因。《中华人民共和国担保法》规定的提存并非以清偿为目的,而是以担保为目的的提存。在法律的适用上要加以区分。

5、提存通知书的送达可采取邮寄送达通知、现场送达通知以及公告送达。公告送达要在国家或债权人在国内住所地的法制报刊上一个月内同一刊物刊登三次,但采取刊登方式通知的必须在提存时候六十日内完成。

二、案例意义

市场经济也是信用经济,在经济交往日趋频繁、信用体系并不健全的今天,提存公证成为了现代市场经济的 “必需品”,能够有效保证交易安全的法律手段逐渐为人们所重视,发挥日益重要的作用,它的范围必将日益广泛,提存公证越来越多地介入社会经济活动,扮演着经济警察的角色 。目前,越来越多的公民和法人拿起法律的武器,维护自己的合法权益,这样提存公证为社会经济服务提供了更多用武之地。

三、相关法律和政策依据

1、《中华人民共和国公证法》第三条;

2、《中华人民共和国合同法》第一百零一条、一百零二条;

3、《公证程序规则》第十条;

4、司法部办公厅关于认真贯彻执行《提存公证规则》的通知;

5、《提存公证规则》;

6、《中华人民共和国合同法司法解释(二)》第二十五条解释;

四、专有名词解释

承兑:是指汇票付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额并签章的行为。

提存:是指债务人履行其到期债务时,因债权人的原因无正当理由而拒绝受领,或者因债权人下落不明等原因无法向债权人履行债务时,可依法将其履行债务的标的物送交有关部门,以代替履行的制度。

提存公证:是公证机关依照法定条件和程序,对交付的提存物进行寄托、保管,并在条件成熟时交付债权人或其他受益人的活动。

清偿提存:以清偿为目的的提存公证具有债的消灭和债之标的物风险责任转移的法律效力。清偿提存公证是为避免因债权人的原因或法定原因使债务人履行债务受阻而制定的一种保护债务人得以履行债务的制度。

担保提存:以担保为目的的提存公证具有保证债务履行和替代其他担保形式的法律效力。担保提存则是为防范合同交易过程中买卖双方所承担的“合同落空”风险,通过提存购物款或其他有价证券、权利凭证以督促合同双方如约履行合同的制度。

 

日期:2018-03-26    查看次数:1080